JUVINES 2012

LUGAR Y FECHA

1.1. Las competencias de Fútbol Sala Femenino de los XVI JUVINES UC 2012, se realizarán en Caracas, del 28 de Noviembre al 04 de Diciembre del 2012.

1.2. Las competencias de Fútbol Sala Masculino de los XVI JUVINES UC 2012, se realizarán en el Estado Carabobo, del  06 al 12 de Diciembre del 2012.

PROGRAMA HORARIO FUTBOL SALA (M) VALENCIA

Fecha

Hora

Encuentro

Grupo

Lugar

Resultado

1

Jueves
06/12/12

09:00 am

UNEXPO

vs

CUC

A

Complejo Bicentenario Naguanagua FUNDADEPORTE

X

2

10:00 am

USB

vs

IUTRC

B

X

3

11:00 am

UPTLMR

vs

UPEL

C

X

4

12:00 m

UBV

vs

UNEG

D

X

5

01:00 pm

UNELLEZ

vs

UPTAEB

C

X

6

02:00 pm

LUZ

vs

UDS

D

X

7

03:00 pm

ULA

vs

UNIMET

A

X

8

04:00 pm

UC

vs

UNET

B

X

9

Viernes
07/12/12

09:00 am

UBV

vs

UDS

D

Complejo Bicentenario Naguanagua FUNDADEPORTE

X

10

10:00 am

UPTMLR

vs

UPTAEB

C

X

11

11:00 am

USB

vs

UNET

B

X

12

12:00 m

UNEXPO

vs

UNIMET

A

X

13

01:00 pm

UNELLEZ

vs

UPEL

C

X

14

02:00 pm

LUZ

vs

UNEG

D

X

15

03:00 pm

ULA

vs

CUC

A

X

16

04:00 pm

UC

vs

IUTRC

B

X

17

Sábado
08/12/12

09:00 am

UPEL

vs

UPTAEB

C

Complejo Bicentenario Naguanagua FUNDADEPORTE

X

18

10:00 am

UNEG

vs

UDS

D

X

19

11:00 am

CUC

vs

UNIMET

A

X

20

12:00 m

IUTRC

vs

UNET

B

X

21

01:00 pm

LUZ

vs

UBV

D

X

22

02:00 pm

UNELLEZ

vs

UPTLMR

C

X

23

03:00 pm

ULA

vs

UNEXPO

A

X

24

04:00 pm

UC

vs

USB

B

X

25

Domingo
09/12/12

01:00 pm

1º Gr D

vs

2º Gr C

“x” (S/Final)

Complejo Bicentenario Naguanagua FUNDADEPORTE

X

26

02:00 pm

1º Gr A

vs

2º Gr B

“x” (S/Final)

X

27

03:00 pm

1º Gr C

vs

2º Gr D

“y” (S/Final)

X

28

04:00 pm

1º Gr B

vs

2º Gr A

“y” (S/Final)

X

29

Lunes
10/12/12

01:00 pm

1º Gr C

vs

2º Gr A

“y” (S/Final)

Complejo Bicentenario Naguanagua FUNDADEPORTE

X

30

02:00 pm

1º Gr D

vs

2º Gr B

“x” (S/Final)

X

31

03:00 pm

1º Gr A

vs

2º Gr C

“x” (S/Final)

X

32

04:00 pm

1º Gr B

vs

2º Gr D

“y” (S/Final)

X

33

Martes
11/12/12

01:00 pm

2º Gr D

vs

2º Gr A

“y” (S/Final)

Complejo Bicentenario Naguanagua FUNDADEPORTE

X

34

02:00 pm

2º Gr C

vs

2º Gr B

“x” (S/Final)

X

35

03:00 pm

1º Gr A

vs

1º Gr D

“x” (S/Final)

X

36

04:00 pm

1º Gr B

vs

1º Gr C

“y” (S/Final)

X

37

Viernes
12/12/12

09:00 am

4º Gr “x”

vs

4º Gr “y”

7º-8º Lugar

Complejo Bicentenario Naguanagua FUNDADEPORTE

X

38

10:00 am

3º Gr “x”

vs

3º Gr “y”

5º-6º Lugar

X

39

11:00 am

2º Gr “x”

vs

2º Gr “y”

3º-4º Lugar

X

40

12:00 m

1º Gr “x”

vs

1º Gr “y”

1º-2º Lugar

X

 

Viernes
12/12/12

1:00 pm

PREMIACION

 

 

PROGRAMA HORARIO FUTBOL SALA  (F) CARACAS

Fecha

Hora

Encuentro

Grupo

Lugar

Resultado

1

MIERCOLES 28/11/12

9:00am

UC

Vs

UNIMET

A

UCV

X

2

10:00am

UBV

Vs

UPTBAL

G

X

3

11:00am

UPTAFBF

Vs

UPTAEB

G

X

4

12:00m

UDS

Vs

ELAM

H

X

5

1:00pm

UNERMB

Vs

UMC

H

X

6

2:00pm

UCAB

Vs

UPTNMLS

E

 

7

9:00am

UNELLEZ

Vs

UNEXPO

D

USB

X

8

10:00am

UPTAAPC

Vs

UPEL

C

 

9

11:00am

UCLA

Vs

UNES

B

X

10

12:00m

UDO

Vs

UAM

F

X

11

JUEVES 29/11/12

9:00am

UBV

Vs

UPTAFBF

G

UCV

X

12

10:00am

UNEG

Vs

UNIMET

A

X

13

11:00am

UPTAEB

Vs

UPTBAL

G

X

14

12:00m

UDS

Vs

UMC

H

X

15

1:00pm

UNERMB

Vs

ELAM

H

X

16

2:00pm

UPTNMLS

Vs

UPTTMS

E

 

17

9:00am

USB

Vs

UNEXPO

D

USB

X

18

10:00am

IUTRC

Vs

UNES

B

X

19

11:00am

CULTCA

Vs

AUM

F

 

20

12:00am

UPTAAPC

Vs

UNEY

C

X

21

VIERNES
30/11/12

9:00am

UBV

Vs

UPTAEB

G

UCV

X

22

10:00am

UC

Vs

UNEG

A

X

23

11:00am

UPTAFBF

Vs

UPTBAL

G

X

24

12:00m

UNERMB

Vs

UDS

H

X

25

1:00pm

UMC

Vs

ELAM

H

X

26

2:00pm

UCAB

Vs

UPTTMS

E

 

27

9:00am

UNELLEZ

Vs

USB

D

USB

 

28

10:00am

UCLA

Vs

IUTRC

B

X

29

11:00am

UPEL

Vs

UNEY

C

X

30

12:00m

UDO

Vs

CULTCA

F

X

31

SABADO
01/12/12

9:00am

1º GRUPO A

Vs

1ºGRUPO H

“x” (S/Final)

USB

X

32

10:00am

1º GRUPO D

Vs

1º GRUPO E

“x” (S/Final)

X

33

11:00am

1º GRUPO B

Vs

1º GRUPO G

“y” (S/Final)

X

34

12:00m

1º GRUPO C

Vs

1º GRUPO F

“y” (S/Final)

X

35

DOMINGO 02/12/12

9:00am

1º GRUPO A

Vs

1ºGRUPO E

“x” (S/Final)

USB

X

36

10:00am

1º GRUPO D

Vs

1º GRUPO H

“x” (S/Final)

X

37

11:00am

1º GRUPO B

Vs

1º GRUPO F

“y” (S/Final)

X

38

12:00m

1º GRUPO C

Vs

1º GRUPO G

“y” (S/Final)

X

39

LUNES
03/12/12

9:00am

1º GRUPO A

Vs

1º GRUPO D

“y” (S/Final)

UCV

X

40

10:00am

1ºGRUPO H

Vs

1º GRUPO E

“x” (S/Final)

X

41

11:00am

1º GRUPO B

Vs

1º GRUPO C

“x” (S/Final)

X

42

12:00m

1º GRUPO F

Vs

1º GRUPO G

“y” (S/Final)

X

43

MARTES
04/12/12

9:00am

4º Gr “x”

vs

4º Gr “y”

7º-8º Lugar

UCV

X

44

10:00am

3º Gr “x”

vs

3º Gr “y”

5º-6º Lugar

X

45

11:00am

2º Gr “x”

vs

2º Gr “y”

3º-4º Lugar

X

46

12:00m

1º Gr “x”

vs

1º Gr “y”

1º-2º Lugar

X

 

1:00PM

ACTO PREMIACIÓN

UCV

 

 


COMPONENTES DE LAS INSTITUCIONES  PARTICIPANTES


2.1.       Equipos: Máximo doce (12)  atletas.
2.2.      Oficiales:
2.2.1.    Un (1) Entrenador Principal
2.2.2.    Un (1) Entrenador Asistente (Opcional)
2.2.3.    Un (1) Delegado Principal
2.2.4.    Un (1) Médico o Paramédico (Opcional)

PREMIACION

3.1.       Medallas
 A los jugadores y oficiales integrantes de los equipos que obtengan los tres primeros lugares en masculino y femenino.
  
3.2.       Trofeo
A los tres (3) primeros lugares Evento Equipo.

3.3.       Certificado de Acreditación
A  cada uno de los atletas que resultaren campeones  en  cada una de las destrezas establecidas  en  este deporte:
            3.3.1. Mejor Arquero
            3.3.2.            Mejor Goleador
            3.3.3.            Fair-play
            3.3.4.            Jugador más Valioso

PUNTUACIÓN

4.1.      Partido ganado 3 Ptos.
4.2.      Empatado                     1 Pto.
4.3.      Perdido             0 Ptos.
4.4.      Forfait              0 Ptos.


SISTEMA DE COMPETENCIA

           
5.1. Masculino:

Dieciséis (16) Equipos Clasificados a los XVI JUVINES UC 2012.

El sistema de competencia será:      1ra Etapa: (Eliminatoria)

2da Etapa: (Semi Final)

3ra Etapa: (Final)

Las siembras se realizaron tomando en cuenta los resultados de los JUVINES UNEFA 2010, Campeonatos Zonales Clasificatorios 2012 y criterios de la CTC.

 

1RA ETAPA (ELIMINATORIA)

Clasificados y GRUPOS FUTBOL SALA MASCULINO

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

1

ULA

(Occ.)

1

UC

(Cent.)

1

UNELLEZ

(Llan.)

1

LUZ

(Occ.)

2

UNEXPO

(Cent.)

2

USB

(Cap.)

2

UPTPLMR

(Or.)

2

UBV

(Cap.)

3

CUC

(Cap)

3

IUTRC

(Cap)

3

UPEL

(Cap)

3

UNEG

(Or)

4

UNIMET

(Cap)

4

UNET

(Occ)

4

UPTAEB

(Cent)

4

UDS

(Cent)

               

2DA ETAPA

Grupo E

Grupo F

1º Gr A

1º Gr B

1º Gr D

1º Gr C

2º Gr B

2º Gr A

2º Gr C

2º Gr D

2da Etapa (Todos vs Todos)

 

ETAPA FINAL

Encuentro

Posición

4º Gr E vs 4º Gr F

7º y 8º Lugar

3º Gr E vs 3º Gr F

5º y 6º Lugar

2º Gr E vs 2º Gr F

3º y 4º Lugar

1º Gr E vs 1º Gr F

1º y 2º Lugar

 

EMPATES

Empates fase I (Ronda Eliminatoria) y Fase II.

6.1.      Entre dos (02) equipos:
6.1.1.   A favor del juego entre sí.
6.1.2.               Si el encuentro de ambos resultó empatado, se resolverá a favor del equipo que haya obtenido la mayor diferencia de goles a favor y en contra en los juegos realizados en la respectiva fase.
6.1.3.               Si continúa el empate: Se decidirá a favor del equipo que haya obtenido la mayor cantidad de goles a favor, en todos los juegos realizados en la fase correspondiente.
6.1.4.               Si persiste el empate, se resolverá aplicando el criterio de la F.V.F. (Sorteo)
6.2.       Entre tres (03) o más equipos:
6.2.1.               Por la puntuación que le corresponda de los resultados obtenidos entre los involucrados en el empate en los juegos entre si.
6.2.2.               A favor del Equipo que obtuvo el mejor resultado de Juegos Ganados entre los involucrados en el Empate (Quien ganó entre ellos).
6.2.3.               Por la puntuación que le corresponda de los resultados obtenidos entre los involucrados en el empate en la fase correspondiente.
6.2.4.               Por la mejor diferencia de goles, sumando los pro y en contra de los partidos jugados entre sí.
6.2.5.               Por la mejor diferencia de goles, sumando los pro y en contra de los partidos jugados en la fase correspondiente.
6.2.6.               Por el equipo que haya anotado más goles en todos los juegos de la fase correspondiente.
6.2.7.               Si persiste el empate: se resolverá aplicando el criterio de la F.V.F. (Sorteo)
6.2.8.               Estas normas se aplicaran en este mismo orden y con carácter eliminatorio, de tal manera que si al aplicar el punto 6.2.2, se resuelve el empate de alguno de los equipos implicados, este quedaría excluido del mismo, aplicándose el resto de las normas subsiguientes a los demás equipos implicados (6.1.1.).
6.3       Empates en Etapa Final (Fase III)
6.3.1.   Se jugará prorroga de diez (10) minutos, dividida en dos (2) tiempos de cinco (5) minutos c/u.
6.3.2.   Si persiste el Empate, se procederá al lanzamiento de cinco (5) tiros directos desde el punto de Penalti (alternado).

 

UNIFORMES

7.1.      Las instituciones deben presentar a sus atletas correctamente uniformados como lo establece el reglamento de FEVEDES y de la F.V.F., el cual consta de franela, short, medias.
7.2.      Cada equipo tiene que presentar dos (02) juegos de uniformes ante la Comisión Técnica Central en la reunión previa. En el caso del color, prevalecerá la antigüedad de las instituciones en FEVEDES.
7.3.      La numeración  presente en el uniforme debe ajustarse a la prevista en el reglamento que rige la disciplina a nivel nacional.
7.4       .El arquero deberá presentarse con la identificación de la Institución en el uniforme el cual deberá ser el adecuado para su posición, de acuerdo a lo establecido en el Reglamento de Fútbol Sala.
7.5.      El uso de la licra (bajo el short) se permite, solo si es de igual color a este.(Ver Condiciones Generales)
7.6.      En caso de no cumplir con las disposiciones previas el o los atletas o algún integrante del Equipo Técnico que presenten problemas en este sentido, “no podrán ingresar” al área de competencia para desarrollar su actividad y el árbitro, juez, o umpire principal, estarán en la obligación  de notificar el hecho al entrenador y/o delegado, estos a la vez deberán inmediatamente solucionar el inconveniente.

NOTA: ESTA NORMA DEBERÁ APLICARSE EN EL MOMENTO EN QUE SE DETECTE LA VIOLACIÓN (ÁRBITRO Y/O EQUIPO CONTRARIO), ANTES O DURANTE EL ENCUENTRO EN CUESTIÓN Y ÉL O LOS ATLETAS Y/O ENTRENADORES ESTÁN EN LA OBLIGACIÓN DE CORREGIR LA ANORMALIDAD, O NO PODRÁN CONTINUAR EN EL PARTIDO. DE NO CUMPLIRSE CON ESTAS DISPOSICIONES, SERÁN PENALIZADOS CON LA PÉRDIDA DEL ENCUENTRO. POR NINGÚN MOTIVO SE AUTORIZARÁ A INSTITUCIÓN ALGUNA EL INCUMPLIMIENTO DE ESTA NORMATIVA. VER  ART. 12  DE  LAS  CONDICIONES  GENERALES.


DISPOSICIONES TÉCNICAS

8.1.      Todos los equipos deben presentar ante la mesa técnica (anotador oficial), la ficha técnica de juego ó tarjetón (Comisión Nacional de Control) y cédula de identidad.
8.2.      La numeración deberá ser del 01 al 12, y ningún jugador podrá utilizar otro número al asignado en la planilla del primer (1er) Juego.
8.3.      Es obligatorio el uso de la espinillera.
8.4.      Las faltas serán sancionadas de acuerdo a lo establecido en el reglamento de la Disciplina.
8.5.      El balón oficial será el Adidas Passport Nº 4
8.6.      Forfait: Si pasados veinte (20’) minutos  uno o ambos equipos no se hacen presentes con el mínimo de jugadores establecidos por cada reglamento y debidamente uniformado, el árbitro  procederá a aplicar el Forfait (W.O.) respectivo.

Nota: Un (1) Forfait (W.O.), determina un encuentro perdido, y el Equipo continua en competencia. Los resultados se aplicarán de acuerdo a lo establecido en los Reglamentos respectivos. Dos (2) Forfait (W.O.), decretan que el equipo infractor queda extrañado de la Competencia y sus resultados no serán tomados en cuenta. Esto será aplicable solamente en la etapa eliminatoria.
SI EL FORFAIT (W.O.) ES DECRETADO EN LAS ETAPAS SEMI-FINAL O FINAL, QUEDARÁ EXTRAÑADO Y SE APLICARÁ LO ESTABLECIDO EN EL REGLAMENTO DISCIPLINARIO EN EL ARTICULO 38°.