JUVINES 2012

LUGAR Y FECHA

Las competencias de Fútbol Femenino de los XVI JUVINES UC 2012, se realizarán en Caracas, del 04 al 12 de Diciembre del 2012.

Las competencias de Fútbol Masculino de los XVI JUVINES UC 2012, se realizarán en el Estado Carabobo, del 28 de Noviembre al 04 de Diciembre  del 2012.

 

PROGRAMA HORARIO FUTBOL (MASC) VALENCIA

Fecha

Hora

Encuentro

Grupo

Lugar

Resultado

1

Miércoles
28-11-12

09:00 am

UNEFM

vs

UCV

A

CAMPO UC

X

2

11:00 am

UNESR

vs

UC

B

X

3

09:00 am

UNEY

vs

UMBV

C

Club Madeirense

X

4

11:00 am

UDO

vs

LUZ

D

X

5

09:00 am

UNELLEZ

vs

UBV

D

Hermandad Gallega

X

6

11:00 am

UNEFA

vs

UNEG

C

X

7

09:00 am

ULA

vs

UNERG

B

Polar San Joaquín

X

8

11:00 am

CUAM

vs

UPEL

A

X

9

Jueves
29-11-12

01:00 pm

CUAM

vs

UCV

A

CAMPO UC

X

10

03:00 pm

ULA

vs

UC

B

X

11

09:00 am

UNEFA

vs

UMBV

C

Hermandad Gallega

X

12

11:00 am

UNELLEZ

vs

LUZ

D

X

13

09:00 am

UNEY

vs

UNEG

C

Club Madeirense

X

14

11:00 am

UNEFM

vs

UPEL

A

X

15

09:00 am

UNESR

vs

UNERG

B

Polar San Joaquín

X

16

11:00 am

UDO

vs

UBV

D

X

17

Viernes
30-11-12

01:00 pm

UNELLEZ

vs

UDO

D

CAMPO UC

X

18

03:00 pm

UC

vs

UNERG

B

X

19

09:00 am

UNEFA

vs

UNEY

C

Club Madeirense

X

20

11:00 am

ULA

vs

UNESR

B

X

21

09:00 am

UMBV

vs

UNEG

C

Hermandad Gallega

X

22

11:00 am

LUZ

vs

UBV

D

X

23

09:00 am

UCV

vs

UPEL

A

Polar San Joaquín

X

24

11:00 am

CUAM

vs

UNEFM

A

X

25

Domingo
02-12-12

09:00 am

1º Gr D

vs

2º Gr C

“E” (S/Final)

Club Madeirense

X

26

11:00 am

1º Gr A

vs

2º Gr B

“E” (S/Final)

X

27

09:00 am

1º Gr C

vs

2º Gr D

“F” (S/Final)

CAMPO UC

X

28

11:00 am

1º Gr B

vs

2º Gr A

“F” (S/Final)

X

29

Lunes
03-12-12

09:00 am

1º Gr D

vs

2º Gr B

“E” (S/Final)

Club Madeirense

X

30

11:00 am

1º Gr A

vs

2º Gr C

“E” (S/Final)

X

31

01:00 pm

1º Gr C

vs

2º Gr A

“F” (S/Final)

CAMPO UC

X

32

03:00 pm

1º Gr B

vs

2º Gr D

“F” (S/Final)

X

33

Martes
04-12-12

09:00 am

2º Gr C

vs

2º Gr B

“E” (S/Final)

Club Madeirense

X

34

11:00 am

1º Gr A

vs

1º Gr D

“E” (S/Final)

X

35

01:00 pm

2º Gr D

vs

2º Gr A

“F” (S/Final)

CAMPO UC

X

36

03:00 pm

1º Gr B

vs

1º Gr C

“F” (S/Final)

X

37

Jueves
06-12-12

09:00 am

4º Gr “E”

vs

4º Gr “F”

7º-8º Lugar

Club Madeirense

X

38

11:00 am

3º Gr “E”

vs

3º Gr “F”

5º-6º Lugar

X

39

01:00 pm

2º Gr “E”

vs

2º Gr “F”

3º-4º Lugar

CAMPO UC

X

40

03:00 pm

1º Gr “E”

vs

1º Gr “F”

1º-2º Lugar

X

 

04:30 pm

PREMIACION

CAMPO UC

 

 

PROGRAMA HORARIO FUTBOL (F) CARACAS

Fecha

Hora

Encuentro

Grupo

Lugar

Resultado

1

Martes
04/12/12

10:00am

UPEL

Vs

*UCAB

A

UNIMET

X

2

12:00m

UNELLEZ

Vs

UCLA

A

X

3

10:00am

ULA

Vs

UCV

B

UCV

X

4

12:00m

UPTAEB

Vs

CULTCA

B

X

5

10:00am

UC

Vs

UNERG

C

UMBV (VARGAS)

X

6

12:00m

UNEFA

Vs

LUZ

C

X

7

10:00am

UDS

Vs

UDO

D

USB

X

8

12:00m

CUAM

Vs

USM

D

X

9

Miércoles
05/12/12

10:00am

UPEL

Vs

UCLA

A

UNIMET

X

10

12:00m

UNELLEZ

Vs

*UCAB

A

X

11

10:00am

ULA

Vs

CULTCA

B

UCV

X

12

12:00m

UPTAEB

Vs

UCV

B

X

13

10:00am

UC

Vs

LUZ

C

UMBV (VARGAS)

X

14

12:00m

UNEFA

Vs

UNERG

C

X

15

10:00am

UDS

Vs

USM

D

USB

X

16

12:00m

CUAM

Vs

UDO

D

X

17

Jueves
06/12/12

10:00am

UPEL

Vs

UNELLEZ

A

UNIMET

X

18

12:00m

UCLA

Vs

UCAB

A

X

19

10:00am

ULA

Vs

UPTAEB

B

UCV

X

20

12:00m

CULTCA

Vs

UCV

B

X

21

10:00am

UC

Vs

UNEFA

C

UMBV (VARGAS)

X

22

12:00m

LUZ

Vs

UNERG

C

X

23

10:00am

UDS

Vs

CUAM

D

USB

X

24

12:00m

USM

Vs

UDO

D

X

25

Sábado
08/12/12

10:00am

1º Gr D

vs

2º Gr C

“E”(S/Final)

UCV

X

26

12:00m

1º Gr A

vs

2º Gr B

“E”(S/Final)

X

27

10:00am

1º Gr C

vs

2º Gr D

“F”(S/Final)

UMBV (VARGAS)

X

28

12:00m

1º Gr B

vs

2º Gr A

“F”(S/Final)

X

29

Domingo
09/12/12

10:00am

1º Gr D

vs

2º Gr B

“E”(S/Final)

UMBV (VARGAS)

X

30

12:00m

1º Gr A

vs

2º Gr C

“E”(S/Final)

X

31

10:00am

1º Gr C

vs

2º Gr A

“F”(S/Final)

UCV

X

32

12:00m

1º Gr B

vs

2º Gr D

“F”(S/Final)

X

33

Lunes
10/12/12

10:00am

2º Gr C

vs

2º Gr B

“E”(S/Final)

USB

X

34

12:00m

1º Gr A

vs

1º Gr D

“E”(S/Final)

X

35

10:00am

2º Gr D

vs

2º Gr A

“F”(S/Final)

UMBV (VARGAS)

X

36

12:00m

1º Gr B

vs

1º Gr C

“F”(S/Final)

X

37

 

Miércoles
12/12/12

10:00am

4º Gr “E”

vs

4º Gr “F”

7º-8º Lugar

UNIMET

X

38

12:00m

3º Gr “E”

vs

3º Gr “F”

5º-6º Lugar

X

39

10:00am

2º Gr “E”

vs

2º Gr “F”

3º-4º Lugar

USB

X

40

12:00m

1º Gr “E”

vs

1º Gr “F”

1º-2º Lugar

X

 

01:30PM

PREMIACIÓN

USB

 

*UCAB no participará

 

COMPONENTES DE LAS INSTITUCIONES  PARTICIPANTES

 

PREMIACION

Medallas
A los jugadores y oficiales integrantes de los equipos que obtengan los tres primeros lugares en masculino y femenino.

Trofeo
A los equipos que obtengan los tres primeros lugares masculino y femenino al finalizar el campeonato.

Certificado de Acreditación
A  cada uno de los atletas (M- F) que resultaren campeones  en  cada una de las destrezas establecidas  en  este   deporte (Champions):

SISTEMA DE COMPETENCIA Y CLASIFICACIÓN

Femenino: Dieciséis (16) Equipos Inscritos (Directo a los XVI JUVINES UC 2012).

El sistema de competencia será:

1ra Etapa: (Eliminatoria)


2da Etapa: (Semi Final)


3ra Etapa: (Final)

 

Las siembras se realizaron tomando en cuenta los resultados de los JUVINES UNEFA 2010, Campeonatos Zonales Clasificatorios 2012 y criterios de la CTC.

 

1RA ETAPA (ELIMINATORIA)

Clasificados y GRUPOS FUTBOL FEMENINO

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

1

UPEL

(Cap.)

1

ULA

(Occ.)

1

UC

(Cent.)

1

UDS

(Llan.)

2

UNELLEZ

(Llan.)

2

UPTAEB

(Cent.)

2

UNEFA

(Cap.)

2

CUAM

(Cent.)

3

UCLA

(Cent)

3

CULTCA

(Cap)

3

LUZ

(Occ)

3

USM

(Cap)

4

UCAB

(Cap)

4

UCV

(Cap)

4

UNERG

(Llan)

4

UDO

(Or)

                       

2DA ETAPA

Grupo E

Grupo F

1º Gr A

1º Gr B

1º Gr D

1º Gr C

2º Gr B

2º Gr A

2º Gr C

2º Gr D

2da Etapa (Todos vs Todos)

 

ETAPA FINAL

Encuentro

Posición

4º Gr E vs 4º Gr F

7º y 8º Lugar

3º Gr E vs 3º Gr F

5º y 6º Lugar

2º Gr E vs 2º Gr F

3º y 4º Lugar

1º Gr E vs 1º Gr F

1º y 2º Lugar

Masculino: Dieciséis (16) Equipos Clasificados a los XVI JUVINES UC 2012.

1RA ETAPA

Clasificados y GRUPOS FUTBOL MASCULINO

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

1

CUAM

(Cent.)

1

ULA

(Occ.)

1

UNEFA

(Cap.)

1

UNELLEZ

(Llan.)

2

UNEFM

(Occ.)

2

UNESR

(Cap.)

2

UNEY

(Cent.)

2

UDO

(Or.)

3

UCV

(Cap)

3

UC

(Cent)

3

UMBV

(Cap)

3

LUZ

(Occ)

4

UPEL

(Cap)

4

UNERG

(Llan)

4

UNEG

(Or)

4

UBV

(Cap)

                    

                                          

2DA ETAPA

Grupo E

Grupo F

1º Gr A

1º Gr B

1º Gr D

1º Gr C

2º Gr B

2º Gr A

2º Gr C

2º Gr D

2da Etapa (Todos vs Todos)

ETAPA FINAL

Encuentro

Posición

4º Gr E vs 4º Gr F

7º y 8º Lugar

3º Gr E vs 3º Gr F

5º y 6º Lugar

2º Gr E vs 2º Gr F

3º y 4º Lugar

1º Gr E vs 1º Gr F

1º y 2º Lugar

 

UNIFORMES

 

DISPOSICIONES TÉCNICAS

Nota:
Un (1) Forfait (W.O.), determina un encuentro perdido, y el Equipo continua en competencia. Los resultados se aplicarán de acuerdo a lo establecido en los Reglamentos respectivos. Dos (2) Forfait (W.O.), decretan que el equipo infractor queda extrañado de la Competencia y sus resultados no serán tomados en cuenta. Esto será aplicable solamente en la etapa eliminatoria.
Si el forfait (w.o.) es decretado en las etapas semi-final o final, quedará extrañado y se aplicará lo establecido en el reglamento disciplinario en el artículo 38°.

 

Fuente: FEVEDES – Comisión Técnica Central – Documento de Condiciones Generales y Especificas