JUVINES 2012

LUGAR Y FECHA

Las competencias de Baloncesto Masculino y Femenino de los XVI JUVINES UC 2012, se realizarán en la ciudad de Caracas, del 28 de Noviembre al 04 de Diciembre del  2012.

 

PROGRAMA HORARIO BALONCESTO (F-M) 26/11/12 CARACAS

Fecha

Hora

Encuentro

Grupo

Sexo

Lugar

Resultado

1

Miércoles
28/11/12

11:30 am

UNELLEZ

Vs

UNERMB

D

F

UNIMET

X

2

01:00 pm

LUZ

Vs

UNERMB

B

M

X

3

2:30 pm

ULA

Vs

CULTCA

B

F

X

4

04:00 pm

CUAM

Vs

UNIMET

A

M

X

5

10:00 am

UCLA

Vs

UNEFM

B

F

USB

X

6

11:30 am

UCLA

Vs

CUC

D

M

X

7

1:00 pm

UNERG

Vs

UNESR

A

M

X

8

2:30 am

UC

Vs

UNERG

A

F

x

9

4:00 pm

UDS

Vs

UC

C

M

X

10

11:30 am

UPEL

Vs

UPTLMS

D

F

UMBV - GNB
ANTIGUA EFOFAC

X

11

01:00 pm

UDO

Vs

UPEL

B

M

X

12

2:30 pm

UNEFA

Vs

UDO

C

F

X

13

04:00 pm

UNEFA

Vs

UPTLMLR

D

M

X

14

Jueves
29/11/12

11:30 am

UNERMB

Vs

UPEL

D

F

USB

X

15

01:00 pm

UNERMB

Vs

UDO

B

M

X

16

2:30 pm

UDO

Vs

CUAM

C

F

X

17

04:00 pm

UNESR

Vs

CUAM

A

M

X

18

11:30 am

CUC

Vs

UNEFA

D

M

UMBV - GNB
ANTIGUA EFOFAC

X

19

01:00 pm

UPTMLS

Vs

UNELLEZ

D

F

X

20

2:30 pm

UPEL

Vs

LUZ

B

M

X

21

04:00 pm

UNEFM

Vs

ULA

B

F

X

22

5:30 pm

UC

Vs

ULA

C

M

X

23

11:30 am

CULTCA

Vs

UCLA

B

F

UNIMET

X

24

01:00 pm

UPTLMLR

Vs

UCLA

D

M

X

25

2:30 pm

UNERG

Vs

UNET

A

F

X

26

04:00 pm

UNIMET

Vs

UNERG

A

M

X

27

Viernes
30/11/12

11:30 am

UCLA

Vs

UNEFA

D

M

UMBV - GNB
ANTIGUA EFOFAC

X

28

01:00 pm

CUAM

Vs

UNEFA

C

F

X

29

2:30 pm

CUAM

Vs

UNERG

A

M

X

30

04:00 pm

CULTCA

Vs

UNEFM

B

F

X

31

5:30 pm

UPTLMLR

Vs

CUC

D

M

X

32

11:30 am

UNERMB

Vs

UPTMLS

D

F

UNIMET

X

33

01:00 pm

UPEL

Vs

UNERMB

B

M

X

34

2:30 pm

UPEL

Vs

UNELLEZ

D

F

X

35

04:00 pm

UNESR

Vs

UNIMET

A

M

X

36

11:30 am

UC

Vs

UNET

A

F

USB

X

37

01:00 pm

LUZ

Vs

UDO

B

M

X

38

2:30 pm

UDS

Vs

ULA

C

M

X

39

04:00 pm

UCLA

Vs

ULA

B

F

X

 

PROGRAMA HORARIO BALONCESTO (F-M) CARACAS

Fecha

Hora

Encuentro

Grupo

Sexo

Lugar

Resultado

40

Sábado
01/12/12

09:00 am

1º Gr D

vs

2º Gr C

“E”(S/Final)

F

UMBV

X

41

12:00 m

1º Gr A

vs

2º Gr B

“E”(S/Final)

F

X

42

09:00 am

1º Gr C

vs

2º Gr D

“F”(S/Final)

F

UMBV - GNB
ANTIGUA EFOFAC

X

43

12:00 m

1º Gr B

vs

2º Gr A

“F”(S/Final)

F

X

44

Domingo
02/12/12

09:00 am

1º Gr D

vs

2º Gr B

“E”(S/Final)

F

UMBV

X

45

12:00 m

1º Gr A

vs

2º Gr C

“E”(S/Final)

F

X

46

09:00 am

1º Gr C

vs

2º Gr A

“F”(S/Final)

F

UMBV - GNB
ANTIGUA EFOFAC

X

47

12:00 m

1º Gr B

vs

2º Gr D

“F”(S/Final)

F

X

48

Lunes
03/12/12

09:00 am

2º Gr C

vs

2º Gr B

“E”(S/Final)

F

UMBV

X

49

12:00 m

1º Gr A

vs

1º Gr D

“E”(S/Final)

F

X

50

09:00 am

2º Gr D

vs

2º Gr A

“F”(S/Final)

F

UMBV - GNB
ANTIGUA EFOFAC

X

51

12:00 m

1º Gr B

vs

1º Gr C

“F”(S/Final)

F

X

52

Martes
04/12/12

09:00 am

4º Gr “E”

vs

4º Gr “F”

7º-8º Lugar

F

UMBV

X

53

12:00 am

3º Gr “E”

vs

3º Gr “F”

5º-6º Lugar

F

X

54

09:00 am

2º Gr “E”

vs

2º Gr “F”

3º-4º Lugar

F

UMBV - GNB
ANTIGUA EFOFAC

X

55

12:00 am

1º Gr “E”

vs

1º Gr “F”

1º-2º Lugar

F

X

 

Fecha

Hora

Encuentro

Grupo

Sexo

Lugar

Resultado

56

Sábado
01/12/12

10:30 pm

1º Gr D

vs

2º Gr C

“E”(S/Final)

M

UMBV

X

57

01:30 pm

1º Gr A

vs

2º Gr B

“E”(S/Final)

M

X

58

10:30 am

1º Gr C

vs

2º Gr D

“F”(S/Final)

M

UMBV - GNB
ANTIGUA EFOFAC

X

59

01:30 pm

1º Gr B

vs

2º Gr A

“F”(S/Final)

M

X

60

Domingo
02/12/12

10:30 am

1º Gr D

vs

2º Gr B

“E”(S/Final)

M

UMBV

X

61

01:30 pm

1º Gr A

vs

2º Gr C

“E”(S/Final)

M

X

62

10:30 am

1º Gr C

vs

2º Gr A

“F”(S/Final)

M

UMBV - GNB
ANTIGUA EFOFAC

X

63

01:30 pm

1º Gr B

vs

2º Gr D

“F”(S/Final)

M

X

64

Lunes
03/12/12

10:30 am

2º Gr C

vs

2º Gr B

“E”(S/Final)

M

UMBV

X

65

01:30 pm

1º Gr A

vs

1º Gr D

“E”(S/Final)

M

X

66

10:30 am

2º Gr D

vs

2º Gr A

“F”(S/Final)

M

UMBV - GNB
ANTIGUA EFOFAC

X

67

01:30 pm

1º Gr B

vs

1º Gr C

“F”(S/Final)

M

X

68

Martes
04/12/12

10:30 am

4º Gr “E”

vs

4º Gr “F”

7º-8º Lugar

M

UMBV

X

69

01:30 pm

3º Gr “E”

vs

3º Gr “F”

5º-6º Lugar

M

X

70

10:30 am

2º Gr “E”

vs

2º Gr “F”

3º-4º Lugar

M

UMBV - GNB
ANTIGUA EFOFAC

X

71

01:30 pm

1º Gr “E”

vs

1º Gr “F”

1º-2º Lugar

M

X

 

02:30 pm

PREMIACIÓN

UMBV - EFOFAC

 

 

COMPONENTES DE LAS INSTITUCIONES  PARTICIPANTES


PREMIACION


SISTEMA DE COMPETENCIA Y CLASIFICACIÓN

4.1. Femenino:

Dieciséis (16) Equipos Inscritos (Directo a los XVI JUVINES UC 2012).

El sistema de competencia será:    

 1ra Etapa: (Eliminatoria)

 2da Etapa: (Semi Final)

 3ra Etapa: (Final)

 Las siembras se realizaron tomando en cuenta los resultados de los JUVINES UNEFA 2010, Campeonatos Zonales Clasificatorios 2012 y criterios de la CTC.

 

1RA ETAPA (ELIMINATORIA)

Clasificados y GRUPOS BALONCESTO FEMENINO

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

1

UC

(Cent.)

1

UCLA

(Cent.)

1

CUAM

(Cent.)

1

UPEL

(Cap.)

2

UNET

(Occ.)

2

ULA

(Occ.)

2

UNEFA

(Cap.)

2

UNELLEZ

(Llan.)

3

UCV

Retir

3

CULTCA

(Cap)

3

UDO

(Or)

3

UNERMB

(Occ)

4

UNERG

(LlAN)

4

UNEFM

(Occ)

4

LUZ                  Retir

4

UPTMLS

(Or)

LUZ-UCV: se retiraron después de haber hecho el sorteo
            

2DA ETAPA

Grupo x

Grupo y

1º Gr A

1º Gr B

1º Gr D

1º Gr C

2º Gr C

2º Gr D

2º Gr B

2º Gr A

2da Etapa (Todos vs Todos)

ETAPA FINAL

Encuentro

Gr A, B, C ó D

 Posición

4º Gr x vs 4º Gr y

7º y 8º Lugar

3º Gr x vs 3º Gr y

5º y 6º Lugar

2º Gr x vs 2º Gr y

3º y 4º Lugar

1º Gr x vs 1º Gr y

1º y 2º Lugar

 

4.2. Masculino: Dieciséis (16) Equipos Clasificados a los XVI JUVINES UC 2012.

 

1RA ETAPA

Clasificados y GRUPOS BALONCESTO MASCULINO

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

1

CUAM

(Cent.)

1

LUZ

(Occ.)

1

UDS

(Llan.)

1

UCLA

(Cent.)

2

UNERG

(Llan)

2

UDO

(Or)

2

ULA

(Occ.)

2

UNEFA

(Cap.)

3

UNESR

(Cap)

3

UPEL

(Cap)

3

IUTRC

Ret.

3

UPTPLMR

(Or)

4

UNIMET

(Cap)

4

UNERMB

(Occ)

4

UC

(Cent)

4

CUC

(Cap)

Nota: IUTRC no fue inscrita

2DA ETAPA

Grupo E

Grupo F

1º Gr A

1º Gr B

1º Gr D

1º Gr C

2º Gr B

2º Gr A

2º Gr C

2º Gr D

2da Etapa (Todos vs Todos)

ETAPA FINAL

Encuentro

Posición

4º Gr E vs 4º Gr F

7º y 8º Lugar

3º Gr E vs 3º Gr F

5º y 6º Lugar

2º Gr E vs 2º Gr F

3º y 4º Lugar

1º Gr E vs 1º Gr F

1º y 2º Lugar

 


DISPOSICIONES TÉCNICAS

Empates
5.1.. Entre dos (02) equipos
5.1.1. A favor del ganador del  juego entre sí.
5.2.      Entre tres (03) o más equipos:
5.2.1. Se establecerá una segunda clasificación teniendo en cuenta solo el resultado de los partidos disputados entre los equipos empatados.
10.2.2. Se resolverá a favor del equipo que haya obtenido el mejor cociente, el cual se logra dividiendo puntos a favor entre puntos en contra, en los juegos realizados entre sí.
5.2.3. Sí continua el empate: Sé decidirá a favor del equipo que logró el mejor cuociente, el cual se obtiene dividiendo puntos a favor entre puntos en contra, en todos los juegos realizados en la fase correspondiente.
Forfait: Si pasado el tiempo reglamentario (Reglam. Baloncesto), uno o ambos equipos no se hacen presentes con el mínimo de jugadores establecidos en el reglamento y debidamente uniformados, el árbitro o juez procederá a aplicar el Forfait (W.O.) respectivo.

Nota: Un (1) Forfait (W.O.), determina un encuentro perdido, y el Equipo continua en competencia. Los resultados se aplicarán de acuerdo a lo establecido en los Reglamentos respectivos. Dos (2) Forfait (W.O.), decretan que el equipo infractor queda extrañado de la Competencia y sus resultados no serán tomados en cuenta. Esto será aplicable solamente en la etapa eliminatoria.
SI EL FORFAIT (W.O.) ES DECRETADO EN LAS ETAPAS SEMI-FINAL O FINAL, QUEDARÁ EXTRAÑADO Y SE APLICARÁ LO ESTABLECIDO EN EL REGLAMENTO DISCIPLINARIO EN EL ARTICULO 38°.

Nota: Todos los Equipos deben presentar ante la mesa técnica (Anotador Oficial), la Ficha Técnica de Juego o Tarjetón (Comisión Nacional de Control).

6.         Balón Oficial:
14.1.     Femenino: Golty Professional GF6
14.2.     Masculino: Golty Professional GF7

 

UNIFORMES:


Las instituciones deben presentar a sus atletas correctamente uniformados como lo establece el reglamento de FEVEDES y de la Federación Venezolana  de Baloncesto.
            Cada equipo tiene que presentar dos (02) juegos de uniformes ante la Comisión Técnica Central en la reunión previa. En el caso del color, prevalecerá la antigüedad de las instituciones en FEVEDES.

7.1.       La numeración  presente en el uniforme debe ajustarse a la prevista en el reglamento que rige la disciplina a nivel nacional y forma parte de la uniformidad, por lo tanto dicha numeración debe estar en orden correlativo y todos los números (franelas) deben tener igual tamaño y estar ubicados en el mismo sitio.

7.2.       La uniformidad Contempla: Camiseta o Franelilla, Short (Masculino); Short o licra (Femenino) y,  Medias (Masculino y Femenino.)

En caso de no cumplir con las disposiciones previas el o los atletas o algún integrante del Equipo Técnico que presenten problemas en este sentido, “no podrán ingresar” al área de competencia para desarrollar su actividad y el árbitro o juez  principal, estarán en la obligación  de notificar el hecho al entrenador y/o delegado, estos a la vez deberán inmediatamente solucionar el inconveniente.

 NOTA: ESTA NORMA DEBERÁ APLICARSE EN EL MOMENTO EN QUE SE DETECTE LA VIOLACIÓN (ÁRBITRO, JUEZ Y/O EQUIPO CONTRARIO), ANTES O DURANTE EL ENCUENTRO EN CUESTIÓN Y ÉL O LOS ATLETAS Y/O ENTRENADORES ESTÁN EN LA OBLIGACIÓN DE CORREGIR LA ANORMALIDAD, O NO PODRÁN CONTINUAR EN EL PARTIDO. DE NO CUMPLIRSE CON ESTAS DISPOSICIONES, SERÁN PENALIZADOS CON LA PÉRDIDA DEL ENCUENTRO. POR NINGÚN MOTIVO SE AUTORIZARÁ A INSTITUCIÓN ALGUNA EL INCUMPLIMIENTO DE ESTA NORMATIVA. (VER CONDICIONES  GENERALES.)