JUVINES 2012

LUGAR Y FECHA

Las competencias de Atletismo de los XV JUVINES UC 2012, se realizarán en la ciudad de Caracas, del
10  al 12 de diciembre del  2012, en la Pista Atlética de la Universidad Central de Venezuela, previo al aval de la Comisión Técnica Central de FEVEDES.

 

 

1º Jornada Lunes 10/12/2012

Hora

 Sexo

Evento

 Ronda

07:30 am

Mujeres

10000 Metros Carrera

Final

08:30 am

Hombres

Decathlon: 100 Metros Planos

Final

08:30 am

Mujeres

Salto Alto

Final

08:30 am

Mujeres

Impulso de Bala

Final

08:40 am

Mujeres

100 Metros Planos

Semifinal

09:00 am

Hombres

100 Metros Planos

Semifinal

09:00 am

Hombres  

Decathlon: Salto Largo

Final

09:20 am

Mujeres

1500 Metros Carrera

Final

09:20 am

Mujeres

Lanz. de Disco

Final

09:30 am

Hombres

1500 Metros Carrera

Final

09:40 am

Mujeres

400 Metros Planos

Semifinal

10:10 am

Hombres

400 Metros Planos

Semifinal

10:40 am

Hombres

Decathlon: Impulso de Bala

Final

 

2º Jornada Lunes 10/12/2012

Hora

Sexo

Evento

Ronda

05:00 pm

Mujeres

400 Metros Planos

Final

05:00 pm

Hombres

Decathlon: Salto Alto

Final

05:00 pm

Hombres

Lanz. de Jabalina

Final

05:00 pm

Hombres

Salto Largo

Final

05:10 pm

Hombres

400 Metros Planos

Final

05:20 pm

Hombres

10000 Metros Carrera

Final

05:40 pm

Mujeres

100 Metros Planos

Final

05:50 pm

Hombres

100 Metros Planos

Final

06:00 pm

Hombres

Impulso de Bala

Final

06:00 pm

Hombres

Decathlon: 400 Metros Planos

 

 

3º Jornada Martes 11/12/2012

Hora

Sexo

Evento

Ronda

07:00 am

Hombres

20000 Metros Marcha

Final

08:30 am

Mujeres

Heptatlon: 100 Metros Con Vallas

Final

08:30 am

Mujeres

Lanz. de Jabalina

Final

08:40 am

Mujeres

5000 Metros Carrera

Final

09:00 am

Mujeres

Heptatlon: Salto Alto

Final

09:00 am

Hombres

Lanz. de Martillo

Final

09:00 am

Mujeres

Lanz. de Martillo

Final

09:00 am

Mujeres

100 Metros Con Vallas

Semifinal

09:10 am

Hombres

Decathlon: 110 Metros Con Valla

Final

09:20 am

Hombres

110 Metros Con Vallas

Semifinal

09:30 am

Mujeres

 200 Metros Planos

Semifinal

09:40 am

Hombres

200 Metros Planos

Semifinal

09:40 am

Hombres

Decathlon: Lanz. de Disco

Final

10:30 am

Mujeres

100 Metros Con Vallas

Final

10:50 am

Hombres

110 Metros Con Vallas

Final

10:50 am

Mujeres

Salto Largo

Final

10:50 am

Hombres

Decathlon: Salto con Garrocha

Final

11:10 am

Mujeres

4x100 Metros Relevo

Semifinal

11:20 am

Hombres

4x100 Metros Relevo

Semifinal

 

4º Jornada Martes 11/12/2012

Hora

Sexo

Evento

Ronda

05:00 pm

Mujeres

200 Metros Planos

Final

05:00 pm

Hombres

Salto con Garrocha

Final

05:00 pm

Mujeres

Heptatlon: Impulso de Bala

Final

05:10 pm

Hombres

200 Metros Planos o

Final

05:20 pm

Mujeres

800 Metros Carrera

Semifinal

05:30 pm

Hombres

800 Metros Carrera

Semifinal

05:40 pm

Hombres

5000 Metros Carrera

Final

06:30 pm

Hombres

Decathlon: Lanz. de Jabalina

Final

06:00 pm

Mujeres

10000 Metros Marcha

Final

06:30 pm

Hombres

Salto Alto

Final

06:30 pm

Hombres

Salto Triple

Final

07:15 pm

Mujeres

400 Metros Con Vallas

Semifinal

07:35 pm

Hombres

400 Metros Con Vallas

Semifinal

07:50 pm

Mujeres

Heptatlon: 200 Metros Planos

Final

08:00 pm

Hombres

Decathlon: 1500 Metros Carrera

Final

08:10 pm

Mujeres

4x400 Metros Relevo

Semifinal

08:20 pm

Hombres

4x400 Metros Relevo

Semifinal

 

5º Jornada Miércoles 12/12/2012

Hora

Sexo

Evento

Ronda

07:00 am

Mujeres

Media Maratón

Final

07:00 am

Hombres

Media Maratón

Final

08:30 am

Mujeres

400 Metros Con Vallas

Final

08:30 am

Mujeres

Heptatlon: Salto Largo

Final

08:30 am

Hombres

Lanz. de Disco

Final

08:40 am

Hombres

400 Metros Con Vallas

Final

08:55 am

Mujeres

800 Metros Carrera

Final

09:00 am

Mujeres

Salto con Garrocha

Final

09:05 am

Hombres

800 Metros Carrera

Final

09:15 am

Mujeres

Salto Triple

Final

09:20 am

Mujeres

Heptatlon: Lanz. de Jabalina

Final

09:25 am

Mujeres

4x100 Metros Relevo

Final

09:35 am

Hombres

4x100 Metros Relevo

Final

09:50 am

Mujeres

3000 Metros Con Obstáculos

Final

10:00 am

Hombres

3000 Metros Con Obstáculos

Final

10:10 am

Mujeres

4x400 Metros Relevo

Final

10:20 am

Hombres

4x400 Metros Relevo

Final

10:40 am

Mujeres

Heptatlon: 800 Metros Planos

Final

Lugar de Competencia:
Estadio Olímpico UCV

Premiación:
La ceremonia de premiación se realizara al culminar las finales de cada una de las pruebas

COMPONENTES DE LAS INSTITUCIONES  PARTICIPANTES

En Femenino y Masculino: Hasta dos (2) Atletas           

Podrán inscribirse hasta dos (2) atletas (Masc -Fem.), por cada Institución.

 

Observación: En la primera inscripción de los atletas, se debe especificar el mejor registro obtenido en los últimos seis meses en eventos regionales y nacionales oficialmente, por escrito y con carácter de obligatoriedad (Asociaciones y F.V.A.)

 

PREMIACION

La Premiación se realizará después de anunciarse el resultado Oficial en c/Prueba Individual.

Al final de la competencia se realizará la Premiación General.

Nota: Es obligatoria la presencia de los Atletas Premiados. (Deberán presentarse uniformados).

DISTRIBUCIÓN DE CARRILES Y ORDEN DE LOS CONCURSOS.

En las pruebas por carriles se tomarán los mejores tiempos para su distribución. Según los tiempos aportados por los entrenadores en la reunión previa.
En los concursos, la mejor marca realizará su intento en último lugar, y luego en la misma forma los demás participantes.

PRUEBAS

Las pruebas que conforman el Programa de Competencia son:

Pruebas

Masculino

Femenino

Marcas Mínimas

Masculino

Femenino

1

100 m. planos

X

X

 

 

2

200 m. planos

X

X

 

 

3

400 m. planos

X

X

 

 

4

800 m. planos

X

X

 

 

5

1.500 m. planos

X

X

 

 

6

3.000 m c/obstáculos

X

X

 

 

7

5.000 m. planos

X

X

 

 

8

10.000 m. planos

X

X

 

 

9

10 km Marcha

 

X

 

 

10

20 km Marcha

X

 

 

 

11

100 m. C/Vallas

 

X

 

 

12

110 m. C/Vallas

X

 

 

 

13

400 m. C/Vallas

X

X

 

 

14

Impulso de Bala

X

X

 

 

15

Lanzamiento / Disco

X

X

 

 

16

Lanzamiento / Martillo

X

X

 

 

17

Lanzamiento / Jabalina

X

X

 

 

18

Salto Alto

X

X

 

 

19

Salto Largo

X

X

 

 

20

Salto Triple

X

X

 

 

21

Salto con Garrocha

X

X

 

 

22

Pruebas Múltiples

X

X

 

 

23

Relevo 4 x 100

X

X

 

 

24

Relevo 4 x 400

X

X

 

 

25

Maratón

X

X

 

 


PUNTUACIÓN

La puntuación de la Disciplina será:

Eventos

Individuales

10

8

6

5

4

3

2

1

Equipos

20

16

12

10

8

6

4

2

La puntuación General será:

34

21

13

8

5

3

2

1

           
Nota: Masculino y Femenino; se otorgará la puntuación por separado.

 

DISPOSICIONES TÉCNICAS

Nota:

Todo Estudiante-Atleta inscrito en una prueba, que no participe sin haber sido retirado previamente (por escrito), automáticamente, queda excluido del resto de las pruebas.

 

OBSERVACIONES: